Расчет расхода воды с колодца на плывуне.

                                 РАСЧЕТ РАСХОДА ВОДЫ С КОЛОДЦА НА ПЛЫВУНЕ!

Распространяется мнение что колодец на песчаном плывуне не может поставлять нужное количество воды для суточного потребление.
Мы постараемся в этой статье прояснить возможное и невозможное на песчаных колодцах со среднем размером песчинок и с небольшими
примесями глины.
Судя по проведенным нами экспериментов с жидкостью в песке мы высчитали что при откачки 1/3 воды из лабораторного колодца грунт за шахтой колодца не разжижается и позволяет пользоваться этим объемом воды .

Немного посчитаем. 

Расчет уровня воды на количество потребления с подсчетом примерного дебита прихода воды в колодце. Предположим что у вас колодец с уровнем воды 150 см. примерный подсчет в литрах 1000 литров , приход каждый час составляет около 50-70 литров.

Повторюсь всё зависит от размера песка и количества глиняных примесей ! 1000+ 50:3= 383 литров расход воды в час, но после этого для восстановления уровня понадобится около 6-7 часов .

В таком случае можно попытаться разделить это количество воды на время 333:7+50=97,5 вот тот доступный литраж расхода в час.

То-есть это именно тот безопасный расход воды с колодца который не будет ухудшать работу вашего колодца и которым можно пользоваться целый световой день лета.

                                                                                     Расположение насоса в колодце.
расчет расхода воды с колодца
колодец тоже живой и хочет чтобы и его уважали

Насос в таком колодце не должен превышать глубину погружения одной трети то-есть 50 см. от поверхности воды до заборной части насоса и обязательно должен быть оснащен поплавком который будет отключать насос при критической откачки воды. Если придерживаться этих расчетов то ваш колодец нужно будет чистить не чаще чем 1 раз в 3 года .

Строго запрещается откачка воды более 1/3 от общего объема и не важно когда вам производили чистку или углубление колодца , прокачка воды в песчаных грунтах не требуется и даже противопоказана . Если только это вести в определенных пределах не нарушая границы позволенного , а лучше позвонить нам проконсультироваться.

И даже эти два вида ремонтом не должны производится с откачкой воды иначе смягчение почвы вокруг колодца обеспечено а с ними и обвалы грунта.


Посоветую прочитать *Байку о колодце на песчаном плывуне * И ещё многие спрашивают гарантии что песок не поднимется в колодце Но не один клиент не даёт гарантии нам что они будут следить за расходом воды и за точной дозировкой.

Есть вариант гарантий если вы поставите насос с отдельным расширительным баком или с насосом в котором скорость откачки от 1.0 до 1,625 литра в минуту , то в зависимости от качества песка и количества примесей можно дать гарантию. Опять же эта гарантия не будет распространятся на причуды природы которые от атмосферных осадков и от количества снежного запаса колеблются в высоте и напористости водного столба в грунте.

Таким расчет расхода воды с колодца может давать потребителю около двух кубов воды, песок на дне не будет подниматься.

Не стоит без консультации этот метод применять к своему колодцу ! В вашем варианте все цифры могут быть совершенно другими при расчете. Расчет расхода воды с колодца на плывуне примерного характера вам могут сделать в консультации если вы сделаете правильные замеры.

5 мыслей о “Расчет расхода воды с колодца на плывуне.”

  1. Вы можете получать из колодца воду ещё некоторое время, но Вам придётся чрезвычайно часто чистить его, а из-за этих процедур нередко перекашиваются кольца колодца, как раз таки из-за подверженности песчаных грунтов плывучести.

    1. Если ограничить выбор воды только напорной то плывучесть грунда сократится многократно. Поясню : предположительно у вас колодец 120см УГВ и приход 100литнов час То при заборе 100 литров в час у вас уровень будет колебятся не на много и посему давление воды будет циркулироваться без песка. На грунтах с мелким песком мы устанавливаем внутрь колодца резервуар ,реле времени для насоса который закачивает только позволеное количество воды в резервуар А вы можете одним махом использовать весть объем резервуара и при этом никак не навредите колодцу.

  2. Теперь воды более чем достаточно и в доме пользуемся ей без ограничений. И самое главное — стало совершенно неважно, какой фактический уровень плывуна в колодце.

  3. Есть колодец. Его питают 2-3 ключа.
    Уровень держится — 140 -150 см
    Восстанавливаете с полного опустошения за 1,5-2 часа.

    Летом колодец использую для полива при этом он полностью опустошается по 4-5 раз в день.

    Вопрос — такой режим расхода вреден для колодца, может это привести к его истощению, ослаблению производительности.

    Заранее спасибо.
    Дмитрий

    1. Дмитрий я извиняюсь давно не заходил на свой сайт. Заработался 🙁 Могу вам сказать одно любая откачка воды увеличивает завление снаружи колодца но если откачать весь колодец то идет выдавливание грунта во внутрь колодца По этому чем медленее или чем меньше выбираете воду из колодца тем долговечней колодец, заиливание на много ниже при малой выборке воды. Само собой есть отличие колодцев друг от друга тем на чём находится водонос, если водоной на гравие или в пластах камня то такие колодцы можно насиловать по полной , водонос на глине уже риск 50х50 , на песке 95% колодцев полная откачка воды заканчивается плачевно . Но есть решение проблемы и на песчанных колодцах с применением переходной емкости, такие системы настраиваются на малый выбор воды с учётом дебита колодца . Само собой весь резервуар вы можете без ущерба для колодца использовать одним махом
      С уважением Ян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *