Советы читать обязательно!

          Несколько советов из жизни колодца!   

0# Жизнь и непреднамеренная смерть колодца может быть вызвана стремлением непрофессионального улучшения!

Плывун !

1# Плывун активизируется при откачке воды то-есть, если ремонтная бригада собирается откачивать воду в вашем колодце для произведения работ, это уже ошибка. Давление воды за бортом шахты выдавливает песок в колодец и таким образом можно сделать уровень меньше чем был до этой чистки! Возможно даже смещение колец на целый борт.

Не профессионализм.

2# Бери больше и кидай дальше с большой скоростью »- не правильный лозунг. Таким образом не победить плывун и не очистить. Давление надо уменьшать, а не увеличивать!

Инородные материалы.

3# Деревянное днище и камни (гравий) — это всё инородные тела в вашем колодце, которые изменяют качество воды, усложняют последующие чистки и увеличиваются в цене по укладке всего этого, а потом и в демонтаже!

4# Скобирование производится только во время ремонта колодца и то если этого требует данный грунт. В основном это 5-7% колодцев при копке и 30% при ремонте. Железа и так полно в воде вашего колодца не стоит загрязнять его дополнительно если этого не требует данная конструкция и окружающий грунт.

5# Тканевые, сетчатые и все возможно другие фильтры не удержат поток песка, но разложения в воде и дополнительные инородные осадки будут обеспечены по истечению нескольких лет. Демонтаж этих фильтров не сложный, но осадки останутся на долго в вашем колодце

Вибрация грунта.

6# Скоростные и вибрационные насосы для колодцев на песчаном плывуне не подходят так как они создают высокую вибрацию в колодце и этим нарушают плотность грунта с наружной стороны шахты. Так же насос не должен прикасаться ко дну или к бетонному кольцу, во-первых, насос быстро изнашиваетсяво вторых опять же создаёт дополнительную вибрацию.

Защита от талых вод.

7# Верхнее кольцо должно возвышаться над уровнем земли 60-70 сантиметров, это достаточно для перекрытия снежного покрова и зимние морозы не смогут сдвинуть его на этой глубине, тем самым не будет попадание атмосферных осадков в колодец.

Лишние украшения.

8# Отмостка, опалубка колодца, и всевозможные обливание бетоном не желательны раз уж у вас колодец находится на песчаном плывуне. Во время чистки, углубления колодца и даже во время пользования им идет посадка грунта и все эти доп поделки провалятсяВ засушливые годы можно будет углубить ваш колодец не прибегая к ремонтным кольцам, а усадить всю шахту с добавкой стандартного кольца на верх колодца. Но это касается сравнительно не глубоких колодцев 6-10 колец глубиной, правда бывали случае что 6 летний колодец на 17 колец позволил просадить всю колону.

При новом накоплении советов мы будем дополнительно редактировать и добавлять их в этот раздел.

Ремонт колодцев

               Ремонт колодцев на плывуне.

Ремонт колодцев на плывуне. Наши услуги ремонт колодцев основаны в основном по песчаным грунтам в которых результат добиваться не так уж легко, по этому наши цены не значительно, но отличаются от ремонта колодце на глине. Всё это связано тем что зачастую грунта вынимается больше и работы приходится проводить прямо в воде, где лопатой не зачерпнуть и в ведро не положить.
Да и песка крупного в окрестностях Москвы не так уж и много попадается. Приходится работать с тем, чем матушка природа наделила водоносный слой в нашей местности.

Ремонт колодцевна плывуне. 2 щита с одного колодца достали
Ремонт колодцев на плывуне kolodec-rem.ru

 Таблица песчинок или модуля крупности.

Итак, рассмотрим, какие же группы бывают и как с ними работать.

  • Очень крупный песок до 3,5 мм ( практически мелкий гравий)
  • Повышенной крупности,   3,0 — 3,5 мм.
  • Крупный  2,5 — 3,0 мм.
  • Средний  – от 2,0 — 2,5 мм.
  • Мелкий 1,5 — 2,0 мм.
  • Очень мелкий 1,0 — 1,5 мм.
  • Тонкий  0.7-1.0
  • Пылеватый  от 0,3-0,7 мм.

Песок имеет коэффициент фильтрации, который является основной характеристикой водонепроницаемости сыпучего материала. Зависит данный коэффициент от грануломефического (зернового) состава песка, а также плотности и пористости. Это значит что с мелким песком давление воды во много превышает плотность песка, колодцу легче выдать дозу песка вместо воды. Для этого приходится подчиниться давлению и дать колодцу место для фильтра, из двух колец воды при мелком песке в колодце может быть кольцо в песке и это вычищать не нужно.

Если в вашем колодце пол кольца песка и полтора кольца воды то это нормально для Московской области, когда наоборот значит уже нужно применять чистку, даже углубление если в плюс к этому понизился уровень воды.
Вот краткое описание того с чем приходится работать и за что вы платите мастерам за ремонт колодца
И не надо думать что у вас самый проблемный колодец и выхода из этого нет, есть выход, но не полагайтесь на неумелые руки прежде изучите проблему, а потом определяйте мастерство бригады.
Но в любом случае читайте раздел»Внимание всем» там будут важные подсказки для вас!

 

Расчет расхода воды с колодца на плывуне.

                                 РАСЧЕТ РАСХОДА ВОДЫ С КОЛОДЦА НА ПЛЫВУНЕ!

Распространяется мнение что колодец на песчаном плывуне не может поставлять нужное количество воды для суточного потребление.
Мы постараемся в этой статье прояснить возможное и невозможное на песчаных колодцах со среднем размером песчинок и с небольшими
примесями глины.
Судя по проведенным нами экспериментов с жидкостью в песке мы высчитали что при откачки 1/3 воды из лабораторного колодца грунт за шахтой колодца не разжижается и позволяет пользоваться этим объемом воды .

Немного посчитаем. 

Расчет уровня воды на количество потребления с подсчетом примерного дебита прихода воды в колодце. Предположим что у вас колодец с уровнем воды 150 см. примерный подсчет в литрах 1000 литров , приход каждый час составляет около 50-70 литров.

Повторюсь всё зависит от размера песка и количества глиняных примесей ! 1000+ 50:3= 383 литров расход воды в час, но после этого для восстановления уровня понадобится около 6-7 часов .

В таком случае можно попытаться разделить это количество воды на время 333:7+50=97,5 вот тот доступный литраж расхода в час.

То-есть это именно тот безопасный расход воды с колодца который не будет ухудшать работу вашего колодца и которым можно пользоваться целый световой день лета.

                                                                                     Расположение насоса в колодце.
расчет расхода воды с колодца
колодец тоже живой и хочет чтобы и его уважали

Насос в таком колодце не должен превышать глубину погружения одной трети то-есть 50 см. от поверхности воды до заборной части насоса и обязательно должен быть оснащен поплавком который будет отключать насос при критической откачки воды. Если придерживаться этих расчетов то ваш колодец нужно будет чистить не чаще чем 1 раз в 3 года .

Строго запрещается откачка воды более 1/3 от общего объема и не важно когда вам производили чистку или углубление колодца , прокачка воды в песчаных грунтах не требуется и даже противопоказана . Если только это вести в определенных пределах не нарушая границы позволенного , а лучше позвонить нам проконсультироваться.

И даже эти два вида ремонтом не должны производится с откачкой воды иначе смягчение почвы вокруг колодца обеспечено а с ними и обвалы грунта.


Посоветую прочитать *Байку о колодце на песчаном плывуне * И ещё многие спрашивают гарантии что песок не поднимется в колодце Но не один клиент не даёт гарантии нам что они будут следить за расходом воды и за точной дозировкой.

Есть вариант гарантий если вы поставите насос с отдельным расширительным баком или с насосом в котором скорость откачки от 1.0 до 1,625 литра в минуту , то в зависимости от качества песка и количества примесей можно дать гарантию. Опять же эта гарантия не будет распространятся на причуды природы которые от атмосферных осадков и от количества снежного запаса колеблются в высоте и напористости водного столба в грунте.

Таким расчет расхода воды с колодца может давать потребителю около двух кубов воды, песок на дне не будет подниматься.

Не стоит без консультации этот метод применять к своему колодцу ! В вашем варианте все цифры могут быть совершенно другими при расчете. Расчет расхода воды с колодца на плывуне примерного характера вам могут сделать в консультации если вы сделаете правильные замеры.